লালমনিরহাট বিমান ঘাটি সংলগ্ন গুরিয়াদাহ এলাকায় কৃষক রেজাউল এর জমি থেকে মাটি কাটার সময় দ্বিতীয় বিশ্ব যুদ্ধ চলাকানীন সময়ে ভূপাতিত হওয়া একটি যুদ্ধ বিমানের সন্ধান মিলেছে।
আজ শনিবার ১৭ অক্টোবর সকাল ১১ টা থেকে উদ্ধার কার্যক্রম শুরু করে বিমান বাহিনী, পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা। এর আগে শুক্রবার বিকেলে লালমনিরহাট সদর উপজেলার গোকুন্ডা ইউনিয়নের গুড়িয়াদহ দাড়ারপাড় গ্রামের রেজাউলের পুকুর খনন করতে গিয়ে তা দৃশ্যমান হয়।
শনিবার সকালে বিমানবাহিনী লালমনিরহাট ইউনিট, ফায়ার সার্ভিস ও পুলিশ যৌথভাবে বিমানটির ধ্বংসাবশেষ উদ্ধারে খনন কাজ শুরু করে। এরই মধ্যে বিমানের ধ্বংসাবশেষ থেকে পাইলটের ব্যবহৃত আংটি, বেশ কিছু গোলা বারুদ উদ্ধার করা হয়েছে বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা দাবি করেন। ধারণা করা হচ্ছে ১৯৪৭ সালে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় ব্যবহৃত মার্কিন যুদ্ধ বিমান এটি। মৃত পাইলটের ব্যবহৃত আংটিও উদ্ধার করা হয়েছে।
লালমনিরহাট বিমান বাহিনীর ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট মাসুদ বলেন, স্থানীয়দের দেওয়া খবরের ভিত্তিতে উদ্ধার কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। উদ্ধার শেষ হলে যাবতীয় তথ্য তুলে ধরে প্রেস ব্রিফিং করা হবে।
উবাভ নিউজ ডেস্ক/লালমনিরহাট প্রতিনিধি